Rudolf Koch, Drei figürliche Darstellungen und zwei Landschaften. 1930er Jahre. Rudolf Koch 1902 Braunschweig 1985 ebendaHolzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RK" bzw. monogrammiert "K" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch". Jeweils im dünnen Passepartout, dort oder unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Ziehende Vögel", "Sommer", "Mutter mit Kind vorm Dorfe", "Mutter und Kind im Stall" und "Landsknechte".Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig.Maße: Verschiedenen Maße, Psp. ca. 50,5 x 34,5 cm.Rudolf Koch1902 Braunschweig 1985 ebendaLandschaftszeichner und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule in Braunschweig. Seit 1939 Zeichenlehrer an derselben. Bei seinen Reisen durch Deutschland, Tirol und Italien entstanden zahlreiche Holzschnitte, Lithografien und Buchwerke. Rudolf Koch, Drei figürliche Darstellungen und zwei Landschaften. 1930's. Rudolf Koch 1902 Braunschweig 1985 ebendaWood cut auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RK" bzw. monogrammiert "K" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch". Jeweils im dünnen Passepartout, dort oder unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Ziehende Vögel", "Sommer", "Mutter mit Kind vorm Dorfe", "Mutter und Kind im Stall" und "Landsknechte".size: Verschiedenen Maße, Psp. ca. 50,5 x 34,5 cm.