Los

53

Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/10
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl - Bild 1 aus 10
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl - Bild 2 aus 10
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl - Bild 3 aus 10
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl - Bild 4 aus 10
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl - Bild 5 aus 10
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl - Bild 6 aus 10
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl - Bild 7 aus 10
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl - Bild 8 aus 10
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl - Bild 9 aus 10
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl - Bild 10 aus 10
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl von "Publicationen Weimarscher Künstler". 1880er Jahre.Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda 1889 OberweimarAlbert Heinrich Brendel 1827 Berlin 1895 WeimarKarl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda 1889 OberweimarLudwig Carl Frenzel 1857 Blankenhain/Thüringen 1933 MünchenTheodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf 1919 WeimarFranz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar 1927 BerlinHans Werner Schmidt 1859 Hamburg 1950 WeimarFriedrich Wachenhusen 1859 Schwerin 1825 EbendaRadierungen auf Kupferstichkarton sowie China, vollflächig auf Kupferdruckkarton kaschiert. Mappe mit neun Radierungen der durch die "Gesellschaft für Radierkunst zu Weimar" in Jahresmappen publizierten Grafiken von Künstlern der Weimarer Malerschule. Verlegt bei L. Schaeffers Buchhandlung, M. Liebscher, Magdeburg. Sieben Blätter in der Platte bezeichnet. Karl Buchholz: "Am Abend", bez. re.u., JM 1888, Bl. 3;Theodor Hagen: "Teil einer alten Stadt", bez. li.u., JM 1885, Bl. 4;Hans Werner Schmidt: "Reineke in Nöten", bez. li.u., JM 1886, Bl. 11; Franz Hoffmann-Fallersleben: "Schloss Walckenried", bez. li.u., JM 1887, Bl. 6; Ludwig Carl Frenzel: "Ein alter Staatssekretär", JM 1884, Bl. 2;Friedrich Wachenhusen: "Ein altes Stadttor", bez. re.u., JM 1884, Bl. 12; Albert Brendel: "Schafstall", JM 1887, Bl.2; "Kühe" bez. re.u., JM 1887, Bl. 3; "Stallfrieden", bez. li.u., JM 1881, Bl. 3.Blätter insgesamt geringfügig wellig, etwas gebräunt und einige Blätter stockfleckig. Mappe mit Knickspuren, vereinzelten Wasser- und Tintenflecken.Maße: Pl. min. 11,7 x 17,1 cm, max. 20,9 x 32,9 cm; Bl. 35,4 x 50,1 cm, Ma. 50,2 x 36,5 cm.Karl Buchholz1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda 1889 OberweimarAb 1867 besuchte Buchholz die Klasse des Landschaftsmalers Max Schmidt in der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar. Er galt laut Lovis Corinth als das "Genie der Weimarer Malschule".Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl von "Publicationen Weimarscher Künstler". 1890's.Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda 1889 OberweimarAlbert Heinrich Brendel 1827 Berlin 1895 WeimarKarl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda 1889 OberweimarLudwig Carl Frenzel 1857 Blankenhain/Thüringen 1933 MünchenTheodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf 1919 WeimarFranz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar 1927 BerlinHans Werner Schmidt 1859 Hamburg 1950 WeimarFriedrich Wachenhusen 1859 Schwerin 1825 EbendaEtching auf Kupferstichkarton sowie China, vollflächig auf Kupferdruckkarton kaschiert. Mappe mit neun Radierungen der durch die "Gesellschaft für Radierkunst zu Weimar" in Jahresmappen publizierten Grafiken von Künstlern der Weimarer Malerschule. Verlegt bei L. Schaeffers Buchhandlung, M. Liebscher, Magdeburg. Sieben Blätter in der Platte bezeichnet. Karl Buchholz: "Am Abend", bez. re.u., JM 1888, Bl. 3;Theodor Hagen: "Teil einer alten Stadt", bez. li.u., JM 1885, Bl. 4;Hans Werner Schmidt: "Reineke in Nöten", bez. li.u., JM 1886, Bl. 11; Franz Hoffmann-Fallersleben: "Schloss Walckenried", bez. li.u., JM 1887, Bl. 6; Ludwig Carl Frenzel: "Ein alter Staatssekretär", JM 1884, Bl. 2;Friedrich Wachenhusen: "Ein altes Stadttor", bez. re.u., JM 1884, Bl. 12; Albert Brendel: "Schafstall", JM 1887, Bl.2; "Kühe" bez. re.u., JM 1887, Bl. 3; "Stallfrieden", bez. li.u., JM 1881, Bl. 3.size: Pl. min. 11,7 x 17,1 cm, max. 20,9 x 32,9 cm; Bl. 35,4 x 50,1 cm, Ma. 50,2 x 36,5 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs