Suppenterrine mit Blütenstaffage über kobaltblauem Fond. Meissen. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert, und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht und goldgehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gedrückt bauchiger Korpus auf rundem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und farbigen Frühlingsblütenbuketts mit Apfelblüten und Vergissmeinnicht sowie Scheinquittenblüten, die Ränder mit Goldfaden. Am Boden mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie der Dreherziffer.
Stand etwas uneben. Originale Vergoldung berieben, Randvergoldung erneuert, mit minimalen, umgebenden Farbsprenklern. Rand der Terrine mit Haarriss (ca. 7 cm), ebenda mit Glasurrissbildung.
Maße: L. 34,5 cm.
Suppenterrine mit Blütenstaffage über kobaltblauem Fond. Meissen. Late 19th cent.
Porcelain, glazed, und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht und goldgehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gedrückt bauchiger Korpus auf rundem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und farbigen Frühlingsblütenbuketts mit Apfelblüten und Vergissmeinnicht sowie Scheinquittenblüten, die Ränder mit Goldfaden. Am Boden mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie der Dreherziffer.
size: L. 34,5 cm.