Große Schlangenhenkelvase mit Blütenbukett. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 1882-1929.
Porzellan, glasiert und montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Schauseitig und verso jeweils ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Die Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die gestempelte Manufakturmarke in Aufglasurblau.
Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, S. 109.
Deckel und Mutter der Montierung fehlt. Vergoldung berieben.
Maße: H. 42,7 cm.
Große Schlangenhenkelvase mit Blütenbukett. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 1882- 1929.
Porcelain, glazed und montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Schauseitig und verso jeweils ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Die Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die gestempelte Manufakturmarke in Aufglasurblau.
size: H. 42,7 cm.