Biedermeier-Armlehnstuhl. Frühes 19. Jh.
Kirschbaum, lackpoliert. Trapezförmige Sitzfläche über leicht geschwungenen Vierkantbeinen. Die hinteren Beine konkav in die Rückenlehne einschwingend. Der Mittelsteg der Lehne rautenförmig einschwingend und von Rundstreben flankiert, schräg gestelltes Schulterbrett mit Spiegelfurnier. Die Armlehnen mit einem schneckenförmig gerollten Abschluss. Rosshaarpolsterung mit Gurtung, Stoffbezug.
Restauriert. Vereinzelt Trocknungsfugen, das Furnier am Schulterbrett mit minimaler Rissbildung. Vorderbeine schauseitig angeschäftet. Ebenda mit Spuren von inaktivem Wurmbefall.
Maße: H. 87,5 cm, B. 58 cm, T. 50 cm, Sitzhöhe H. 49 cm.
Biedermeier-Armlehnstuhl. Early 19th cent.
size: H. 87,5 cm, B. 58 cm, T. 50 cm, Sitzhöhe H. 49 cm.