"Hänsel und Gretel". Hans Harders für Porzellanfabrik Fraureuth AG. 1928-1935.Hans Harders 1875 Mörel (Holstein) letzte Erw. vor 1955 BerlinPorzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Verso auf dem ovalen Sockel die Signatur "HARDERS" im Model. Unterseits mit der schwarzen Stempelmarke mit dem Zusatz "Kunstabteilung" sowie Prägemarken.Am Rücken zwei kleine Glasurfehlstellen. Am Sockel zwei Brandflecken, Oberseite mit Krakelee.Maße: H. 27,5 cm.Hans Harders1875 Mörel (Holstein) letzte Erw. vor 1955 BerlinDeutscher Bildhauer und Medailleur. Studium an der Kunstakademie Berlin und Dresden. Umsetzung seiner Entwürfe auch in der Berliner Bildgießerei Rosenthal & Maeder und später von der Berliner Firma Preiss & Kassler. In den 1920ern fertigte Harders Modelle für die Porzellanfabrik Fraureuth."Hänsel und Gretel". Hans Harders für Porzellanfabrik Fraureuth AG. 1928- 1935.Hans Harders 1875 Mörel (Holstein) letzte Erw. vor 1955 BerlinPorcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Verso auf dem ovalen Sockel die Signatur "HARDERS" im Model. Unterseits mit der schwarzen Stempelmarke mit dem Zusatz "Kunstabteilung" sowie Prägemarken.size: H. 27,5 cm.