Drei Spatzen auf einem Ast. Karl Himmelstoss für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1934-1956.Karl Himmelstoss 1878 Breslau 1967 Obermerzing (München)Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des querovalen Sockels mit der Signatur "K. HIMMELSTOSS", der geprägten Modellnummer "1531" sowie der gestempelten, grünen Manufakturmarke.Entwurfsjahr: 1934.Maße: H. 10,9 cm.Karl Himmelstoss1878 Breslau 1967 Obermerzing (München)Studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin. Er arbeitete als Entwerfer für KPM, Hutschenreuther und für Rosenthal in Selb. Im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts galt er als einer der meistbeschäftigten Architektur- und Kleinplastiker.Drei Spatzen auf einem Ast. Karl Himmelstoss für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1934- 1956.Karl Himmelstoss 1878 Breslau 1967 Obermerzing (München)Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des querovalen Sockels mit der Signatur "K. HIMMELSTOSS", der geprägten Modellnummer "1531" sowie der gestempelten, grünen Manufakturmarke.Entwurfsjahr: 1934.size: H. 10,9 cm.