Platzteller. Paris, Frankreich. 1819-1838.
950er Silber. Flache Form, zur leicht gewölbten Fahne ansteigend, der Rand profiliert. Auf der Fahne ein bekröntes Wappen. Rand mit einer runden Punze, unterseits mit dem Feingehaltsstempel, am unteren Rand mit der Meistermarke und dem Divisionsstempel Trombidion (?).
Vgl. Rosenberg, Marc: Der Goldschmiede Merkzeichen. Bd. IV. Frankfurt, 1928. S. 212.
Teller mit oberflächlichen Kratzspuren.
Maße: D. 27 cm, Gew. 712 g.
Platzteller. Paris, Frankreich. 1819- 1838.
size: D. 27 cm, Gew. 712 g.