Rudolf Poeschmann, Malerwinkel Dresden - Blick auf Frauenkirche und Münzgasse. Wohl 1920er/1930er Jahre.Rudolf Poeschmann 1878 Plauen 1954 DresdenÖl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden". Verso in Blei undeutlich bezeichnet "Frauenkirche und [...]". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Bildträger minimal verwölbt. Ränder etwas ungerade.Maße: 39,5 x 29,5 cm, Ra. 52 x 42,5 cm.Rudolf Poeschmann1878 Plauen 1954 DresdenSchüler von H. J. Herterich an der Münchner Kunstakademie und Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Gotthardt Kuehl.Rudolf Poeschmann, Malerwinkel Dresden - Blick auf Frauenkirche und Münzgasse. Wohl 1920er/ 1930's.Rudolf Poeschmann 1878 Plauen 1954 DresdenOil on cardboard. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden". Verso in Blei undeutlich bezeichnet "Frauenkirche und [...]". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: 39,5 x 29,5 cm, Ra. 52 x 42,5 cm.