Große Milchkanne mit Bukettmalerei. Meissen. Mitte-Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bauchiger Korpus mit breitem Ausguss und Asthenkel auf drei astförmigen Füßchen. Auf der Wandung zwei Buketts u.a. mit Rose, verso ein Falter. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren geritzte Ziffern.
Henkel an der Kante mit punktförmigen Glasurunebenheiten.
Maße: H. 16,3 cm.
Große Milchkanne mit Bukettmalerei. Meissen. Mitte- Late 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bauchiger Korpus mit breitem Ausguss und Asthenkel auf drei astförmigen Füßchen. Auf der Wandung zwei Buketts u.a. mit Rose, verso ein Falter. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren geritzte Ziffern.
size: H. 16,3 cm.