Kleine Kommode. Deutsch. 2. H. 19. Jh.-Anfang 20. Jh.
Nadelholz, Ahorn, furniert und partiell rötlich lackpoliert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus mit überkragender Deckplatte über konischen Vierkantbeinen. Korpus und Schübe mit lebendig gemaserter Textur im Spiegelfurnier, die Schlüsselschilder hochrechteckig in gestreiftem Nussbaumfurnier. Schlüssel vorhanden.
Vereinzelt beginnende Furnierrissbildung, an den Seitenwangen mit durchgehendem Furnierriss. Ein Bein verso mit deutlicherem Materialverlust. Ein Schub in der Ecke u.li. mit Furnierergänzung. Fuß vorn re. gelockert.
Maße: H. 78,5 cm, B. 79 cm, T. 49 cm.
Kleine Kommode. Deutsch. 2. H. 19. Jh.- Early 20th cent.
size: H. 78,5 cm, B. 79 cm, T. 49 cm.