Salvador Dali "Fruits troués" (Früchte mit Löchern). 1969/1970.Salvador Dali 1904 Figueres 1989 ebendaKaltnadelradierung auf Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten (Wasserzeichen u.re. und o.re.) nach Gouachen des Künstlers. In Blei u.re. signiert "Dali" sowie u.li. nummeriert "119/200". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re. Blatt sechs der Folge "Flordali (Les Fruits)" mit insgesamt zwölf Arbeiten. Eines von 200 arabisch nummerierten Exemplaren, Gesamtauflage 340. Publiziert von der Werbungs- und Commerz Union Anstalt, Vaduz. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste (Conzen) gerahmt. Dort verso mit dem Etikett des Besitzers.WVZ Michler-Löpsinger 349 c (von e).Provenienz: 1975 in der Galerie Schöninger, München erworben.Minimal knickspurig sowie etwas lichttrandig. Verso unscheinbar fleckig und mit Resten älterer Montierung.Maße: Pl./St. 56,5 x 36,3 cm, Bl. 74 x 55 cm, Psp. 82,5 x 59,5 cm, Ra. 85 x 62 cm.Salvador Dali1904 Figueres 1989 ebenda1922 schickte der Vater den jungen Künstler nach Madrid zum Studium an der RABA de S. Fernando. 1926 erfolgte die Exmatrikulation. 1928 Veröffentlichung des "Gelben Manifests". Filmische Projekte mit L. Buñuel. 1929 erste Einzelausstellung. 1930 Anschluss an die Bewegung "Posición moral del surrealismo". Projekte mit A. Breton, Man Ray u. M. Duchamp. 1939 Ausschluss aus der surrealistischen Gruppe. 194048 Aufenthalt in den USA. Danach lebte er bis zu seinem Tod in Spanien.Salvador Dali "Fruits troués" (Früchte mit Löchern). 1969/ 1970.Salvador Dali 1904 Figueres 1989 ebendaDrypoint etching auf Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten (Wasserzeichen u.re. und o.re.) nach Gouachen des Künstlers. In Blei u.re. signiert "Dali" sowie u.li. nummeriert "119/200". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re. Blatt sechs der Folge "Flordali (Les Fruits)" mit insgesamt zwölf Arbeiten. Eines von 200 arabisch nummerierten Exemplaren, Gesamtauflage 340. Publiziert von der Werbungs- und Commerz Union Anstalt, Vaduz. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste (Conzen) gerahmt. Dort verso mit dem Etikett des Besitzers.WVZ Michler-Löpsinger 349 c (von e).Provenienz: 1975 in der Galerie Schöninger, München erworben.size: Pl./St. 56,5 x 36,3 cm, Bl. 74 x 55 cm, Psp. 82,5 x 59,5 cm, Ra. 85 x 62 cm.