Klappbarer Reiselöffel im Etui. Um 1778.
Silber (geprüft), Pappmaché, Leder, Vorsatzpapier. Gemuldete, ovoide Laffe, der Stiel zweiteilig und mittels eines Stifts verbunden, spatenförmig und mit Hundsnase auslaufend. Bewegliche Schiene zum Stabilisieren des aufgeklappten Löffelstiels. Stiel mit einem umrahmenden Flecheldekor, die Schiene mit einer gravierten Blüte. Stielende verso graviert monogrammiert "J.S.H." und datiert "1778", schauseitig ein punktgraviertes Monogramm "J.C.S." und die Datierung "1787". Verso mit einer Punze (wohl "AB"). Originales Etui mit reicher ornamentaler Prägung, innen mit polychromen Vorsatzpapier ausgekleidet.
Löffel zaponiert. Etui mit deutlichen Nutzungsspuren und Fehlstellen. Löffel etwas kratzspurig.
Maße: Löffel L. 18 cm, Etui L. 13 cm, Gew. 36,7 g.
size: Löffel L. 18 cm, Etui L. 13 cm, Gew. 36,7 g.