Adelbert Niemeyer, Paar mit Blumenstrauß. 1903.Adelbert Niemeyer 1867 Warburg 1932 MünchenFarblithografie auf gräulichem, leichten Karton. Im Stein u.li. signiert "A. Niemeyer" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Adelbert Niemeyer".Unscheinbare Reißzwecklöchlein am o. und u. Rand sowie in der Darstellung. Ränder mit leichten Läsionen.Maße: St. 40 x 30,5 cm, Bl. 46 x 36 cm.Adelbert Niemeyer1867 Warburg 1932 MünchenDeutscher Maler, Architekt und Kunstgewerbler. 188488 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Weiterführendes Studium an der Académie Julian in Paris. Ab 1907 Professor an der Kunstgewerbeschule in München.Adelbert Niemeyer, Paar mit Blumenstrauß. 1903.Adelbert Niemeyer 1867 Warburg 1932 MünchenLithograph in colours auf gräulichem, leichten Karton. Im Stein u.li. signiert "A. Niemeyer" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Adelbert Niemeyer".size: St. 40 x 30,5 cm, Bl. 46 x 36 cm.