Collieranhänger mit Opalen und Amethysten. Wohl um 1900.
14 K Gelbgold. Anhänger in Form einer Weintraube, die Beeren aus 16 zargengefassten, runden Opalcabochons (D. 2-4 mm) bestehend, das Blattwerk beidseits mit je zwei Amethysten (3 x 4 mm) im facettierten Ovalschliff ausgefasst. Erbscollier mittels kleiner Weintrauben- und Blattdekore akzentuiert, Knebelverschluss. Ungemarkt.
Amethyste etwas unregelmäßig geschliffen und mit minimalen Tragespuren.
Maße: H. Anhänger 3,2 cm, L. 51 cm, Gew. 10,5 g.
size: H. Anhänger 3,2 cm, L. 51 cm, Gew. 10,5 g.