Auffliegende Stockente. Fritz Heidenreich für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1950er Jahre.Fritz Heidenreich 1895 Mähring 1966 SelbPorzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Verso am flachen, naturalistisch ausgeformten Sockel im Model signiert "F. Heidenreich". Unterseits mit der grünen Stempelmarke mit dem Zusatz "Handgemalt" und einem, von zwei Punkten flankierten "V". Des Weiteren die geprägte Modellnummer "1671" und eine Bossierernummer.Entwurfsjahr: 1937.Unterseits mit Glasurunregelmäßigkeiten aus der Herstellung.Maße: H. 19,2 cm, Flügelspannweite 34 cm.Fritz Heidenreich1895 Mähring 1966 SelbKeramiker u. Kleinplastiker. Arbeitete von 191960 für Rosenthal, ab 1946 war er Betriebsleiter der Kunstabteilung Selb. 1937 Auszeichnung mit dem Grand Prix auf der Weltausstellung Paris.Auffliegende Stockente. Fritz Heidenreich für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1950's.Fritz Heidenreich 1895 Mähring 1966 SelbPorcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Verso am flachen, naturalistisch ausgeformten Sockel im Model signiert "F. Heidenreich". Unterseits mit der grünen Stempelmarke mit dem Zusatz "Handgemalt" und einem, von zwei Punkten flankierten "V". Des Weiteren die geprägte Modellnummer "1671" und eine Bossierernummer.Entwurfsjahr: 1937.size: H. 19,2 cm, Flügelspannweite 34 cm.