Maj Hemberg, Knabenkopf nach links. Mitte 20. Jh.Maj Hemberg 1906 Stockholm 1992 MalmöHolzschnitt in Schwarz und Hellbraun auf hauchzartem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Maj Hemberg".Knickspurig sowie o. und u. Rand mit deutlichen Knitterspuren sowie einzelnen Fehlstellen u.re. und o.re. Partiell mit weißen Farbspuren (u.a. innerhalb der Darstellung).Maße: Stk. 58 x 34,5 cm, Bl. 67 x 45 cm.Maj Hemberg1906 Stockholm 1992 MalmöSchwedische Malerin und Grafikerin mit dem vollständigen Namen Marta Ester Laurentia Hemberg. Hemberg studierte an der Kunstakademie in Weimar und an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin. Bis 1945 hielt sie sich in Deutschland auf, wo ihr bis dahin entstandenes künstlerisches Werk durch den Bombenangriff zerstört wurde.Maj Hemberg, Knabenkopf nach links. Mid 20th cent.Maj Hemberg 1906 Stockholm 1992 MalmöWood cut in Schwarz und Hellbraun auf hauchzartem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Maj Hemberg".size: Stk. 58 x 34,5 cm, Bl. 67 x 45 cm.