Walter Helfenbein, Fünf erotische Darstellungen. 1920er Jahre.Walter Helfenbein 1893 Dresden 1984 PappritzRadierungen, Zinkografie, Farblinolschnitt auf Bütten, u.a. auf "Zanders"-Bütten und Japan. Vereinzelt im Medium monogrammiert und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert, zwei u.li. betitelt. Jew. u.re. mit Annotationen in Blei. Zwei Arbeiten im Passepartout.Leicht knick- und fingerspurig.Maße: Med. min. 9 x 13,6 cm, max. 24,5 x 18 cm, Bl. min. 25,5 x 21,3 cm, max. 35,5 x 21,7 cm, Psp. max. 41,5 x 32,5 cm.Walter Helfenbein1893 Dresden 1984 PappritzAutodidakt. Kurzer Besuch der Dresdener Kunstgewerbeschule.Walter Helfenbein, Fünf erotische Darstellungen. 1920's.Walter Helfenbein 1893 Dresden 1984 PappritzEtching, Zinkografie, Farblinolschnitt auf Bütten, u.a. auf "Zanders"-Bütten und Japan. Vereinzelt im Medium monogrammiert und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert, zwei u.li. betitelt. Jew. u.re. mit Annotationen in Blei. Zwei Arbeiten im Passepartout.size: Med. min. 9 x 13,6 cm, max. 24,5 x 18 cm, Bl. min. 25,5 x 21,3 cm, max. 35,5 x 21,7 cm, Psp. max. 41,5 x 32,5 cm.