Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 1. H. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigAdám Mányoki 1673 Szokolya 1756 DresdenKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Johann Graff Senior []". Um 1702.Unter der Darstellung betitelt "Johann Graff Senior Berühmter Handelsmann in Leipzig".Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (16331702), Handelsmann in Leipzig."Theodorus Oertel". Um 1734.Nach einem Gemälde von A. Mányoki.Bildnis des Theodor Oertel (16591734), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig, sowie Herr auf Gautzsch."Augustus Magnus Printz []". Um 1733.Unter der Darstellung betitelt "Augustus Magnus Printz auf Haemen und Noraditz Ictus, Ihro Königl. Majest. in Pohlen und ChurFürstl.Durchl zu Sachsen bestalter Cammer Procurator im Marg=Grafthum Oberlausitz." [sic!].Bildnis des Augustus Magnus Printz, ab 1726 Kammer-Prokurator im Markgrafentum Ober-Lausitz."Thomas Benedictus Richter, Mercator Lipsiensis". Um 1722.Nach einem Gemälde von A. Mányoki. Posthumes Bildnis des Thomas Benedikt Richter (16871722), Kaufmann in Leipzig.Maße: Bl. max. 44,3 x 31,3 cm, Unters. max. 52,7 x 33,8 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth / Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 1st half 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigAdám Mányoki 1673 Szokolya 1756 DresdenCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Johann Graff Senior []". Um 1702.Unter der Darstellung betitelt "Johann Graff Senior Berühmter Handelsmann in Leipzig".Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (16331702), Handelsmann in Leipzig."Theodorus Oertel". Um 1734.Nach einem Gemälde von A. Mányoki.Bildnis des Theodor Oertel (16591734), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig, sowie Herr auf Gautzsch."Augustus Magnus Printz []". Um 1733.Unter der Darstellung betitelt "Augustus Magnus Printz auf Haemen und Noraditz Ictus, Ihro Königl. Majest. in Pohlen und ChurFürstl.Durchl zu Sachsen bestalter Cammer Procurator im Marg=Grafthum Oberlausitz." [sic!].Bildnis des Augustus Magnus Printz, ab 1726 Kammer-Prokurator im Markgrafentum Ober-Lausitz."Thomas Benedictus Richter, Mercator Lipsiensis". Um 1722.Nach einem Gemälde von A. Mányoki. Posthumes Bildnis des Thomas Benedikt Richter (16871722), Kaufmann in Leipzig.size: Bl. max. 44,3 x 31,3 cm, Unters. max. 52,7 x 33,8 cm.