Paul Baum "Dorfstrasse" (Bauernkate). Um 1907/1908.Paul Baum 1859 Meißen 1932 San GimignanoRadierung auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert u.li. "P. Baum". Auf dem Vorsatzseidenpapier typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen in: Kunst und Künstler, Jg. VI, Heft 10, S. 397.Söhn HDO VI, 64010-1.Leicht fingerspurig, Einriss am u. Rand. Vorsatzpapier abgerissen und mit Knickspuren.Maße: Pl. 14,6 x 18,5 cm, Bl. 23,5 x 30,5 cm.Paul Baum1859 Meißen 1932 San GimignanoDeutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Begann 1876 eine Ausbildung als Blumenmaler an der Meissner Porzellanmanufaktur. Studierte anschließend 187887 an der Weimarer Kunstschule bei Theodor Hagen. Es folgten Reisen nach Mecklenburg, Hamburg, in die Niederlande und nach Flandern. Wurde während einer Parisreise im Jahr 1890 von den Werken des Impressionismus beeinflusst. 1894 Beitritt zur von Carl Bantzer geleiteten Dresdner Sezession. Ab 1902 Mitglied der Berliner Secession sowie 1909 der Neuen Künstlervereinigung München. Es folgten Reisen nach Italien; 192432 lebte er überwiegend in San Gimignano. Vertreter des Neoimpressionismus. Bevorzugte Sujets waren die Darstellungen von Landschaften in Flandern und in den Niederlanden.Paul Baum "Dorfstrasse" (Bauernkate). Um 1907/ 1908.Paul Baum 1859 Meißen 1932 San GimignanoEtching auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert u.li. "P. Baum". Auf dem Vorsatzseidenpapier typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen in: Kunst und Künstler, Jg. VI, Heft 10, S. 397.Söhn HDO VI, 64010-1.size: Pl. 14,6 x 18,5 cm, Bl. 23,5 x 30,5 cm.