Wilhelm Kuhnert und Paul Sturm, Gedächtnisplakette und Buchausgabe zur Afrika-Reise Friedrich August III. "Sudan-Egypten"/Zusammenstellung Dresdner Nachrichten. 1911/1912.Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln 1926 Flims (Graubünden)Paul Sturm 1859 Leipzig 1936 JenaBronze, gegossen. Hochrechteckige Plakette, schauseitig mit dem Profil Friedrich Augusts III. von Sachsen mit Tropenhelm. Unterhalb im Model bezeichnet "Friedrich August" sowie "Sudan-Egypten 30.1. 12.4. 1911". Verso eine Kartierung des Nils mit Städtebezeichnungen, Flora und Fauna des Landes. Am Rand in Kapitälchen bez. "W. Kuhnert inv P. Sturm sculpc 1911".Buchausgabe "Erinnerungen an meine Reise nach dem Sudan und nach Ägypten Februar=März 1911". Erschienen in der Königlich Sächsischen Hof-Buchhandlung, H. Burdach, Warnatz & Lehmann, Dresden 1912."König Friedrich August III. Eine Zusammenstellung der in den Dresdner Nachrichten erschienenen Berichte über den Heimgang des Königs und seine Beisetzung in Dresden.". Erschienen bei Liepsch und Reichardt, Dresden 1932.Wilhelm Kuhnert, der im Auftrag der Leipziger "Illustrierten Zeitung" Jagdskizzen anfertigen sollte, erhielt für seine Teilnahme an der Expedition den Albrechtsorden Ritterkreuz I. Klasse.Vgl. Halloff, Jürgen & Gabriele: Ein König auf Reisen - seine Majestät Friedrich August III. von Sachsen im anglo-ägyptischen Sudan, Dettelbach 2009, S.12, S.66 f.Buchausgabe leicht gebräunt und stockfleckig, Einband angeschmutzt und mit Einrissen. Dresdner Nachrichten etwas stockfleckig.Maße: Plakette 16,5 x 10,7 cm, Buchaugabe 31,5 x 25 cm, Nachrichten 30 x 23,5 cm.Wilhelm Kuhnert1865 Oppeln 1926 Flims (Graubünden)188387 Schüler der Berliner Kunstakademie. Frühzeitig entdecktes Interesse für die Tierwelt, zahlreiche Studienreisen nach Ägypten, Südafrika und Indien. 1901 Buchillustrationen für das dreibändige Werk von W. Haacke "Das Tierleben der Erde" als Abschluss seiner umfangreichen Tätigkeit als Zeichner. Auch zu "Brehms Tierleben" trug er zahlreiche Illustrationen bei (Jahrgang 1900). Anders als damals üblich, studierte und zeichnete Kuhnert tropische Tiere nicht in zoologischen Gärten, sondern in der freien Natur. 1911/12 begleitete er König Friedrich August von Sachsen auf dessen Jagdreise in den Sudan mit der Aufgabe, die Jagdstücke des Königs zu zeichnen.Wilhelm Kuhnert und Paul Sturm, Gedächtnisplakette und Buchausgabe zur Afrika-Reise Friedrich August III. "Sudan-Egypten"/Zusammenstellung Dresdner Nachrichten. 1911/ 1912.Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln 1926 Flims (Graubünden)Paul Sturm 1859 Leipzig 1936 JenaBronze, gegossen. Hochrechteckige Plakette, schauseitig mit dem Profil Friedrich Augusts III. von Sachsen mit Tropenhelm. Unterhalb im Model bezeichnet "Friedrich August" sowie "Sudan-Egypten 30.1. 12.4. 1911". Verso eine Kartierung des Nils mit Städtebezeichnungen, Flora und Fauna des Landes. Am Rand in Kapitälchen bez. "W. Kuhnert inv P. Sturm sculpc 1911".Buchausgabe "Erinnerungen an meine Reise nach dem Sudan und nach Ägypten Februar=März 1911". Erschienen in der Königlich Sächsischen Hof-Buchhandlung, H. Burdach, Warnatz & Lehmann, Dresden 1912."König Friedrich August III. Eine Zusammenstellung der in den Dresdner Nachrichten erschienenen Berichte über den Heimgang des Königs und seine Beisetzung in Dresden.". Erschienen bei Liepsch und Reichardt, Dresden 1932.Wilhelm Kuhnert, der im Auftrag der Leipziger "Illustrierten Zeitung" Jagdskizzen anfertigen sollte, erhielt für seine Teilnahme an der Expedition den Albrechtsorden Ritterkreuz I. Klasse.Vgl. Halloff, Jürgen & Gabriele: Ein König auf Reisen - seine Majestät Friedrich August III. von Sachsen im anglo-ägyptischen Sudan, Dettelbach 2009, S.12, S.66 f.size: Plakette 16,5 x 10,7 cm, Buchaugabe 31,5 x 25 cm, Nachrichten 30 x 23,5 cm.