Sigrid Artes, Vier figürliche Arbeiten. 1975/1978/1989.Sigrid Artes 1933 Dresden 2016 ebendaLithografien und Radierungen auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sigrid Artes" und datiert. Zwei Arbeiten u.li. betitelt und zwei mittig mit Widmung versehen.Leicht knick- und fingerspurig. Eine Arbeit im Format schief stehend gedruckt und leicht stockfleckig.Maße: Med. min. 8,5 x 7,1 cm, max. 32 x 45 cm, Bl. min. 25 x 18,5 cm, max. 39,2 x 53,3 cm.Sigrid Artes1933 Dresden 2016 ebendaDeutsche Grafikerin, Zeichnerin und Malerin. 194951 Lehre als grafische Zeichnerin. 195157 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Seit 1957 freischaffend und auch als Restauratorin tätig. Von 199097 Mitglied der Dresdner Sezession 89. Reisen nach Irland, Italien, Frankreich und Tunesien. Einzelausstellungen u.a. in Dresden, Halle, Dessau, Bautzen, Hoyerswerda, Großenhain. Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Dresden, Hamburg, Sofia, Moskau, Odessa, Prag, Bratislava, Berlin, St. Petersburg.Sigrid Artes, Vier figürliche Arbeiten. 1975/1978/ 1989.Sigrid Artes 1933 Dresden 2016 ebendaLithograph und Radierungen auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sigrid Artes" und datiert. Zwei Arbeiten u.li. betitelt und zwei mittig mit Widmung versehen.size: Med. min. 8,5 x 7,1 cm, max. 32 x 45 cm, Bl. min. 25 x 18,5 cm, max. 39,2 x 53,3 cm.