Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger. 1. H. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigAnton Paulsen Um 1690 Stockholm Nach 1748Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Johann Ernst Kregel von Sternbach []". Um 1710.Nach einem Gemälde von A. Paulsen. Unter der Darstellung betitelt "Johann Ernst Kregel von Sternbach des Heil: Roems=Reichs Ritter auf Gülden Gossa und Abt. Naundorff.". Bildnis des Johann Ernst Kregel von Sternbach (16521731), kurfürstlich-sächsischer Hof- und Justizrat, Handels- und Ratsherr in Leipzig und Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Abtnaundorf und Güldengossa."Johann Christian Welsch Lips: []". Um 1717.Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Johann Christian Welsch Lips: Civitatis Patriae Aedilis et Senator.".Posthumes Bildnis des Johann Christian Welsch (16571717), Stadthauptmann und Ratsherr in Leipzig."Leonhardt Zoller". Um 1712.Betitelt "Leonhardt Zoller, des Raths, und StadtHauptmann in Petersvierthel zu Leipzig.".Bildnis des Leonhardt Zoller (16551712), Rats- und Stadthauptmann in Leipzig."Christoph Gottfried von Sahla []". Um 1722.Im Sockel betitelt "Christoph Gottfried von Sahla auf Schönfeld und Lötschen. weys. Sr. Königl. Maj: in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbe=stalter AppellationsRath, wie auch Sr. HochFürstl. Durchl. zu Sachsen Merseburg Hochbestalter Geheimbter Rath und Vice=Cantzler.".Posthumes Bildnis des Christoph Gottfried von Sahla (16711722), kursächsischer Appellationsrat, ab 1716 fürstlich sächsisch-merseburgischer Geheimrat und Vizekanzler.Maße: Bl. max. 48,3 x 34,4 cm, Unters. max. 67,7 x 53 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger. 1st half 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigAnton Paulsen Um 1690 Stockholm Nach 1748Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Johann Ernst Kregel von Sternbach []". Um 1710.Nach einem Gemälde von A. Paulsen. Unter der Darstellung betitelt "Johann Ernst Kregel von Sternbach des Heil: Roems=Reichs Ritter auf Gülden Gossa und Abt. Naundorff.". Bildnis des Johann Ernst Kregel von Sternbach (16521731), kurfürstlich-sächsischer Hof- und Justizrat, Handels- und Ratsherr in Leipzig und Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Abtnaundorf und Güldengossa."Johann Christian Welsch Lips: []". Um 1717.Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Johann Christian Welsch Lips: Civitatis Patriae Aedilis et Senator.".Posthumes Bildnis des Johann Christian Welsch (16571717), Stadthauptmann und Ratsherr in Leipzig."Leonhardt Zoller". Um 1712.Betitelt "Leonhardt Zoller, des Raths, und StadtHauptmann in Petersvierthel zu Leipzig.".Bildnis des Leonhardt Zoller (16551712), Rats- und Stadthauptmann in Leipzig."Christoph Gottfried von Sahla []". Um 1722.Im Sockel betitelt "Christoph Gottfried von Sahla auf Schönfeld und Lötschen. weys. Sr. Königl. Maj: in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbe=stalter AppellationsRath, wie auch Sr. HochFürstl. Durchl. zu Sachsen Merseburg Hochbestalter Geheimbter Rath und Vice=Cantzler.".Posthumes Bildnis des Christoph Gottfried von Sahla (16711722), kursächsischer Appellationsrat, ab 1716 fürstlich sächsisch-merseburgischer Geheimrat und Vizekanzler.size: Bl. max. 48,3 x 34,4 cm, Unters. max. 67,7 x 53 cm.