Los

185

Polidòro da Caravaggio (nach), Studien einer historisierenden Kriegstrophäe und Soldaten des

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Polidòro da Caravaggio (nach), Studien einer historisierenden Kriegstrophäe und Soldaten des - Bild 1 aus 2
Polidòro da Caravaggio (nach), Studien einer historisierenden Kriegstrophäe und Soldaten des - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Polidòro da Caravaggio (nach), Studien einer historisierenden Kriegstrophäe und Soldaten des Kyros, die Armee von Spargabise angreifend. Wohl 16. Jh.Polidòro da Caravaggio um 1492 Caravaggio 1543 MessinaGiovanni Battista Galestruzzi 1615 /1618 Florenz 1677Federzeichnung, weiß gehöht, schwarze Kreide und braune Deckfarben auf grundiertem Papier. Unsigniert. Verso auf einem Etikett mit einer alten Zuschreibung an Polidoro da Caravaggio. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.Die Skizze der Vase entstand nach einem Stich von Giovanni Battista Galestruzzi nach Polidoro da Caravaggio, 3. Blatt der Folge "Antike Kriegstrophäen" aus dem Fassadenfries des Palazzo Milesi in Rom.Die Skizze der Soldaten des Kyrso entstand nach einem Stich von Giovanni Battista Galestruzzi nach einem Fries von Polidoro da Caravaggio.Verso mit Klebemittel- und Papierrückständen.Maße: 20 x 30,3 cm, 23,6 x 34 cm.Polidòro da Caravaggioum 1492 Caravaggio 1543 MessinaItalienischer Maler des Manierismus in Rom, Neapel und auf Sizilien. Laut Giorgio Vasari kam er im Alter von achtzehn Jahren nach Rom, wo er als Maurergehilfe beim Bau der Loggien im Vatikan tätig war. Eine Schülerschaft bei Raffael ist unwahrscheinlich. Er trat wohl eher in die Werkstatt von Giulio und Giovanni da Udine ein, die sich kurz vor oder nach dem Tod Raffaels gegründet hatte, um die Malereien in den Loggien fertig zu stellen. Seine ersten künstlerischen Anerkennungen erhielt er, als er gemeinsam mit dem Antikenzeichner Maturino da Firenze zahlreiche Gebäudefassaden mit monochromem Sgraffito versah. Inhaltlich griff Polidoro dabei meist auf Ereignisse der römischen Geschichte und Geschichten der antiken Mythologie zurück.Polidòro da Caravaggio (nach), Studien einer historisierenden Kriegstrophäe und Soldaten des Kyros, die Armee von Spargabise angreifend. Wohl 16th cent.Polidòro da Caravaggio um 1492 Caravaggio 1543 MessinaGiovanni Battista Galestruzzi 1615 /1618 Florenz 1677Pen drawing, weiß gehöht, schwarze Kreide und braune Deckfarben auf grundiertem Papier. Unsigniert. Verso auf einem Etikett mit einer alten Zuschreibung an Polidoro da Caravaggio. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.Die Skizze der Vase entstand nach einem Stich von Giovanni Battista Galestruzzi nach Polidoro da Caravaggio, 3. Blatt der Folge "Antike Kriegstrophäen" aus dem Fassadenfries des Palazzo Milesi in Rom.Die Skizze der Soldaten des Kyrso entstand nach einem Stich von Giovanni Battista Galestruzzi nach einem Fries von Polidoro da Caravaggio.size: 20 x 30,3 cm, 23,6 x 34 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs