Max Klinger "Der Tod als Heiland". 1888.Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgRadierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Blatt 10 aus "Vom Tode. Erster Teil", Opus XI. Typografisch in der Platte mittig in Kapitälchen bezeichnet "Wir fliehn die Form des Todes; nicht den Tod; denn unser hoechsten Wünsche Ziel ist: Tod". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet u.li. "Original-Radirung von Max Klinger", mittig "Aus dem Cyclus 'Vom Tode' " sowie re. "Druck der Gesellschaft F. Vervielf. Kunst, Wien".WVZ Singer 180 VIII (von X).Etwas stockfleckig sowie Ränder ungerade geschnitten. Kleine Läsion am o.re. Rand.Maße: Pl. 24,3 x 31,4 cm, Bl. 28,1 x 34,8 cm.Max Klinger1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgGeboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 übersiedelte er nach Berlin, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.Max Klinger "Der Tod als Heiland". 1888.Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgEtching und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Blatt 10 aus "Vom Tode. Erster Teil", Opus XI. Typografisch in der Platte mittig in Kapitälchen bezeichnet "Wir fliehn die Form des Todes; nicht den Tod; denn unser hoechsten Wünsche Ziel ist: Tod". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet u.li. "Original-Radirung von Max Klinger", mittig "Aus dem Cyclus 'Vom Tode' " sowie re. "Druck der Gesellschaft F. Vervielf. Kunst, Wien".WVZ Singer 180 VIII (von X).size: Pl. 24,3 x 31,4 cm, Bl. 28,1 x 34,8 cm.