Honoré Daumier, Elf Illustrationen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 2. H. 19. Jh.Honoré Daumier 1810 Marseille 1879 ValmondoisLithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D.", und nummeriert. Unterhalb der Darstellung unterschiedlich typografisch bezeichnet und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert. Ein Offsetdruck als Beigabe.Aus unterschiedlichen Serien:Zwei aus der Serie "Histoire ancienne", "La Chasse", "Croquis de Chasse", "Pastorales", "Actualités", "Les suite d'une insurrection", "Tout ce qu'on voudra", "Quand on a du Guignon", "Souvenirs du congrés de la paix", "Les beaux jours de la vie".Leicht knickspurig und stockfleckig. Teilweise mit kleinen Fehlstellen in den Randbereichen.Maße: Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.Honoré Daumier1810 Marseille 1879 ValmondoisFranzösischer Karikaturist, Maler, Lithograf und Bildhauer aus ärmlichen Verhältnissen. Nach änfänglichem Zeichenunterricht arbeitete er bei einem Verleger als Lithograf und studierte kurze Zeit bei Eug. Boudin. Großer Realist, der anfangs nach dem Modell, später aus dem Gedächtnis arbeitete. Als satirischer Chronist des politischen und sozialen Lebens in Paris und Frankreich über 40 Jahre für die Wochenschrift "Caricature" tätig. Von Kennern und Künstlern hoch geschätzt, von Delacroix begeistert kopiert. Befreundet mit Rousseau, Courbet und Millet.Honoré Daumier, Elf Illustrationen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 2nd half 19th cent.Honoré Daumier 1810 Marseille 1879 ValmondoisLithograph auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D.", und nummeriert. Unterhalb der Darstellung unterschiedlich typografisch bezeichnet und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert. Ein Offsetdruck als Beigabe.Aus unterschiedlichen Serien:Zwei aus der Serie "Histoire ancienne", "La Chasse", "Croquis de Chasse", "Pastorales", "Actualités", "Les suite d'une insurrection", "Tout ce qu'on voudra", "Quand on a du Guignon", "Souvenirs du congrés de la paix", "Les beaux jours de la vie".size: Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.