Martin Bernigeroth, Fünf Porträts sächsischer Damen. 1. H. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Johanna Susanna Kregelin gebohrne Graffin." Um 1726.Posthumes Bildnis der Johanna Susanne Kregel (16721726), geb. Graff.Grabdenkmal der "Ottilia Euphrosina Kreuchauffin, gebohr. von Selin". Um 1723.Posthum gefertigter Kupferstich zum Gedenken der Ottilia Euphrosina Kreuchauff (16741723), geb. Seelen. Sie war Gemahlin des Johann Friedrich Kreuchauff (16711732), Ratsvorsteher des Waisenhauses in Leipzig."Dorothea Elisabeth Landsbergerin gebohrne Fritzschin.". Um 1729.Posthumes Bildnis der Dorothea Elisabeth Landsberg (16781729), geb. Fritzsch. Sie war die zweite Gemahlin des Johann Friedrich Landsberg (16491711), Kaufmann und Ratsherr in Dresden."Fr.Christina Rosina, gebohrne Wincklerin verehlichte Müllerin". Um 1708.Posthumes Bildnis der Christina Rosina Müller (16831708), geb. Winckler."Dorothea Helena gebohrne Wiegnerin verwittibte Hoff-Rathin Nicolain". Um 1719.Posthumes Bildnis der Dorothea Helena Nicolai (16531719), verw. Nicolai mit ovalem Bildnis-Medaillon ihres Gemahls Johann Ludwig Nicolai, Jurist und Hofrat in Dresden.Maße: Bl. max. 50,3 x 36,2 cm, Unters. max. 67,6 x 52,8 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth, Fünf Porträts sächsischer Damen. 1st half 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Johanna Susanna Kregelin gebohrne Graffin." Um 1726.Posthumes Bildnis der Johanna Susanne Kregel (16721726), geb. Graff.Grabdenkmal der "Ottilia Euphrosina Kreuchauffin, gebohr. von Selin". Um 1723.Posthum gefertigter Kupferstich zum Gedenken der Ottilia Euphrosina Kreuchauff (16741723), geb. Seelen. Sie war Gemahlin des Johann Friedrich Kreuchauff (16711732), Ratsvorsteher des Waisenhauses in Leipzig."Dorothea Elisabeth Landsbergerin gebohrne Fritzschin.". Um 1729.Posthumes Bildnis der Dorothea Elisabeth Landsberg (16781729), geb. Fritzsch. Sie war die zweite Gemahlin des Johann Friedrich Landsberg (16491711), Kaufmann und Ratsherr in Dresden."Fr.Christina Rosina, gebohrne Wincklerin verehlichte Müllerin". Um 1708.Posthumes Bildnis der Christina Rosina Müller (16831708), geb. Winckler."Dorothea Helena gebohrne Wiegnerin verwittibte Hoff-Rathin Nicolain". Um 1719.Posthumes Bildnis der Dorothea Helena Nicolai (16531719), verw. Nicolai mit ovalem Bildnis-Medaillon ihres Gemahls Johann Ludwig Nicolai, Jurist und Hofrat in Dresden.size: Bl. max. 50,3 x 36,2 cm, Unters. max. 67,6 x 52,8 cm.