Theo Matejko "Boxer". 1928.Theo Matejko 1893 Wien 1946 VorderthierseeKreidelithografie auf Japan. Im Stein u.re. signiert "Theo Matejko" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Th. Matejko". Aus: XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.Mi. mit dem Prägestempel der Freunde Graphischer Kunst Leipzig e.V. sowie in Blei u.re. datiert.Söhn HDO V 51016-4.Wohl leicht gedunkelt. Psp. etwas angeschmutzt.Maße: St. ca. 27 x 28 cm, Bl. 38 x 32 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.Theo Matejko1893 Wien 1946 VorderthierseeÖsterreichischer Pressezeichner und Illustrator sowie Kriegsberichterstatter im 1. Weltkrieg.Theo Matejko "Boxer". 1928.Theo Matejko 1893 Wien 1946 VorderthierseeCrayon lithograph auf Japan. Im Stein u.re. signiert "Theo Matejko" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Th. Matejko". Aus: XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.Mi. mit dem Prägestempel der Freunde Graphischer Kunst Leipzig e.V. sowie in Blei u.re. datiert.Söhn HDO V 51016-4.size: St. ca. 27 x 28 cm, Bl. 38 x 32 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.