Andreas Dress "Stadtszenerie I"/"Stadtszenerie II". 1984.Andreas Dress 1943 Berlin lebt in Dresden und SebnitzRadierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Dress" sowie datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Beckmann gewidmet", li. jew. nummeriert "III/X". Verso jew. mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Mit Wasserzeichen o.re.Leicht knick- und fingerspurig.Maße: Pl. jew. 44,5 x 59,5 cm, Bl. jew. 53 x 70 cm.Andreas Dress1943 Berlin lebt in Dresden und Sebnitz196169 Lehre u. Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 196974 Studium an der HfBK Dresden bei G. Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden u. Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck u. Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.Andreas Dress "Stadtszenerie I"/"Stadtszenerie II". 1984.Andreas Dress 1943 Berlin lebt in Dresden und SebnitzEtching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Dress" sowie datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Beckmann gewidmet", li. jew. nummeriert "III/X". Verso jew. mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Mit Wasserzeichen o.re.size: Pl. jew. 44,5 x 59,5 cm, Bl. jew. 53 x 70 cm.