HAP Grieshaber "Der Wucherer". 1966.HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenFarbholzschnitt von drei Stöcken auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel. 40 Farbholzschnitte". Eines von 3333 Exemplaren. Erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. WVZ Fürst 66/24 c (von e).Etwas angeschmutzt und Kanten leicht gestaucht.Maße: Stk. 45 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.HAP Grieshaber1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenLehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- u. Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger E. Heckels u. 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise u. Retrospektiven.HAP Grieshaber "Der Wucherer". 1966.HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenWood cut in colours von drei Stöcken auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel. 40 Farbholzschnitte". Eines von 3333 Exemplaren. Erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. WVZ Fürst 66/24 c (von e).size: Stk. 45 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.