Gerhard Gottschall, Straße mit Häusern/Morscher Baum. Um 1970/1982.Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen 1985 WeimarRadierungen auf strukturiertem Papier. Eine Arbeit in Blei u.li. signiert "G. Gottschall" und bezeichnet "e.a.", die andere unsigniert, u.li. wohl von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet und datiert. Diese verso in Blei vom Erben des Künstlers mit Widmung und Nachlass-Etikett versehen.Eine Arbeit leicht fingerspurig.Maße: Pl. jew. 24,4 x 15,8 cm, Bl. 29,6 x 20,7 cm bzw. 37 x 44,4 cm.Gerhard Gottschall1926 Geraberg/ Thüringen 1985 Weimar194043 Lehre als Porzellanmaler, anschließend Soldat. 194648 Studium an der Hochschule für Architektur und Bauwesen in Weimar bei den Prof. Hoffmann-Lederer, Herbig und Schäfer-Ast.Gerhard Gottschall, Straße mit Häusern/Morscher Baum. Um 1970/ 1982.Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen 1985 WeimarEtching auf strukturiertem Papier. Eine Arbeit in Blei u.li. signiert "G. Gottschall" und bezeichnet "e.a.", die andere unsigniert, u.li. wohl von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet und datiert. Diese verso in Blei vom Erben des Künstlers mit Widmung und Nachlass-Etikett versehen.size: Pl. jew. 24,4 x 15,8 cm, Bl. 29,6 x 20,7 cm bzw. 37 x 44,4 cm.