Hanns Herzing "Es wird Frühling". 1932/1938.Hanns Herzing 1890 Dresden 1971 ebendaÖl auf Leinwand. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett Mi., darauf betitelt und datiert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.Malschicht leicht angeschmutzt.Maße: 100 x 75 cm, Ra. 114 x 89 cm.Hanns Herzing1890 Dresden 1971 ebendaSchüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".Hanns Herzing "Es wird Frühling". 1932/ 1938.Hanns Herzing 1890 Dresden 1971 ebendaOil on canvas. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett Mi., darauf betitelt und datiert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.size: 100 x 75 cm, Ra. 114 x 89 cm.