Karl Godeg "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1946.Karl Godeg 1896 Reichenbach 1982 BerlinAquarell auf Papier. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Im Passepartout, dort unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Karl Godeg" re. und betitelt li. Verso auf der Abdeckung ortsbezeichnet "Gebirgskette des bayrischen Waldes bei der Kreisstadt Regen". Hinter Glas im schmalen goldfarben gefassten Rahmen mit Eckrocaille.Leicht gebräunt und angeschmutzt.Maße: BA. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.Karl Godeg1896 Reichenbach 1982 BerlinDeutscher Bildhauer und Maler. Geboren als Karl Goldberg. Bereits in seiner Kindheit künstlerisch tätig. 191113 Ausbildung zum Steinmetz. Studium der Bildhauerei an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1913/14 Sechsmonatiger Aufenthalt in London. 191418 Kriegsdienst. 191921 Studium der Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Berlin. Ab 1921 Anwenden der Signatur 'Godeg' und Beginn des Unterrichtens von Malerei. Ab 1940 als Kriegsmaler in Paris. Nach dem Krieg Assistenzprofessur in Berlin.Karl Godeg "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1946.Karl Godeg 1896 Reichenbach 1982 BerlinWatercolour auf Papier. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Im Passepartout, dort unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Karl Godeg" re. und betitelt li. Verso auf der Abdeckung ortsbezeichnet "Gebirgskette des bayrischen Waldes bei der Kreisstadt Regen". Hinter Glas im schmalen goldfarben gefassten Rahmen mit Eckrocaille.size: BA. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.