Utagawa Kunisada I., Kurtisane unter blühenden Bäumen. Wohl um 1840.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaFarbholzschnitt auf Japan. Mit zierendem, gemusterten Prägedruck im Bereich der Krägen. Vollflächig auf zweiteiligem Bütten kaschiert. Titelkartusche in der Darstellung o.re. Im klappbaren Passepartout an den oberen Ecken klebemontiert.Mehrere kleine Löchlein im Papier am re. Rand, verso durch vollflächig montiertes Bütten hinterlegt. Recto unscheinbare, horizontale Markierung des aufmontierten Büttenpapierrandes in o. Bildhälfte. Geringfügig knickspurig o.li. Gesicht der Kurtisane mit leichten, dunklen Druckfarbspuren.Maße: 35,2 x 24,4 cm, Psp. 51,6 x 36,5 cm.Utagawa Kunisada I.1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaFührender Ukiyo-e-Maler, Holzschnittmeister und Buchillustrator, Schüler von Toyokuni (1769-1825), dessen Namen er 1844 annahm. Danach als Toyokuni III geführt.Utagawa Kunisada I., Kurtisane unter blühenden Bäumen. Wohl um 1840.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaWood cut in colours on japanese paper. Mit zierendem, gemusterten Prägedruck im Bereich der Krägen. Vollflächig auf zweiteiligem Bütten kaschiert. Titelkartusche in der Darstellung o.re. Im klappbaren Passepartout an den oberen Ecken klebemontiert.size: 35,2 x 24,4 cm, Psp. 51,6 x 36,5 cm.