Angela Hampel, Frau mit Vogel. 1980er/1990er Jahre.Angela Hampel 1956 Räckelwitz lebt in DresdenLithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel" und li. nummeriert "VII/X". Mit Wasserzeichen u.re.Minimal knick- und fingerspurig.Maße: St. 59 x 48 cm, Bl. 66,5 x 53,5 cm.Angela Hampel1956 Räckelwitz lebt in DresdenLehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 197782 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme und D. Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien.Angela Hampel, Frau mit Vogel. 1980er/ 1990's.Angela Hampel 1956 Räckelwitz lebt in DresdenLithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel" und li. nummeriert "VII/X". Mit Wasserzeichen u.re.size: St. 59 x 48 cm, Bl. 66,5 x 53,5 cm.