Bruno Héroux "Elfe und Kröte". 1910er Jahre.Bruno Héroux 1868 Leipzig 1944 ebendaLithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "Héroux" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung o.re.Maße: St. 9 x 12 cm, Bl. 12,5 x 16,5 cm, Unters. 30 x 21 cm.Bruno Héroux1868 Leipzig 1944 ebendaDeutscher Maler, Grafiker, Schrift- und Exlibris-Künstler. Sohn eines Graveurs. Studierte 188692 an der Königlichen Akademie für Grafische Künste in Leipzig, mit Spezialisierung auf die Technik der Xylografie. 1900 trat er erstmals als freier Grafiker hervor und beteiligte sich 1901 an der Internationalen Kunstausstellung in Dresden. 1903 Berufung als Lehrer an die Königliche Akademie für Grafische Künste in Leipzig, dort ab 1908 Professor. Vorsitzender des Leipziger Ortsvereins der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Ehrenmitglied des Leipziger Künstlervereins. Vernichtung des Großteils seiner Druckplatten durch den Luftangriff auf Leipzig am 4. Dezember 1943.Bruno Héroux "Elfe und Kröte". 1910'sBruno Héroux 1868 Leipzig 1944 ebendaLithograph auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "Héroux" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.size: St. 9 x 12 cm, Bl. 12,5 x 16,5 cm, Unters. 30 x 21 cm.