Paul Horst-Schulze "Euphorion". 1931.Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig 1937 ebendaMappe mit sechs Lithografien zu J. W. von Goethes "Faust". Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horst Schulze". Ein Blatt verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Teilweise vom fremder Hand u.re. nummeriert. In leinengebundener Mappe.Leicht gegilbt. Teilweise fingerspurig und in den Ecken minimal geknickt.Maße: St. 46 x 40 cm, Bl. 64,5 x 50 cm, Ma. 67 x 52 cm.Paul Horst-Schulze1876 Naundorf b. Leipzig 1937 ebendaMaler, Kunstgewerbler und Grafiker. Schüler der Akademien Leipzig und München. Schuf zahlreiche Buchillustrationen und entwarf Wohnungseinrichtungen und Muster für Stoffe und Mosaiken. Kam erst relativ spät zur Malerei.Paul Horst-Schulze "Euphorion". 1931.Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig 1937 ebendaMappe mit sechs Lithografien zu J. W. von Goethes "Faust". Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horst Schulze". Ein Blatt verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Teilweise vom fremder Hand u.re. nummeriert. In leinengebundener Mappe.size: St. 46 x 40 cm, Bl. 64,5 x 50 cm, Ma. 67 x 52 cm.