Gerhard Altenbourg "Waldteich". 1962.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenLithografie auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und in Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie nummeriert "7/12" li. Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers.WVZ Janda L 71.Leicht gegilbt und wellig. Randbereich knickspurig. Ecke o.re. geknickt.Maße: St. 28 x 49 cm, Bl. 41 x 60 cm.Gerhard Altenbourg1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 Meißen194548 schriftstellerische Tätigkeit, ab 1948 Studium an der Kunsthochschule Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. 196289 Atelier in Altenburg. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin u. Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Fellow of Cambridge. 1989 Tod durch Autounfall.Gerhard Altenbourg "Waldteich". 1962.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenLithograph auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und in Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie nummeriert "7/12" li. Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers.WVZ Janda L 71.size: St. 28 x 49 cm, Bl. 41 x 60 cm.