Walther Klemm, Seltene Holzschnittfolge zu Johann Wolfgang von Goethes "Faust II". 1932.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarHolzschnitte auf Japanpapier bzw. leicht bräunlichem Papier. 11 von 12 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm", li. bezeichnet "Faust II" und Mi. teilweise betitelt. Zwei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck", drei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck 2/20". Ein Blatt in der Platte signiert und datiert. Erschienen als lose Blätter in einer Halbleinen-Mappe in: Johann Wolfgang von Goethe: Faust II. Leipzig 1932.Ein Holzschnitt sowie die Halbleinen-Mappe fehlen. Leicht knickspurig und minimal gebräunt und fleckig. Verso teilweise Montierungsrückstände.Maße: Bl. ca. 60 x 42 cm, Psp. 83 x 60 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.Walther Klemm, Seltene Holzschnittfolge zu Johann Wolfgang von Goethes "Faust II". 1932.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarWood cut auf Japanpapier bzw. leicht bräunlichem Papier. 11 von 12 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm", li. bezeichnet "Faust II" und Mi. teilweise betitelt. Zwei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck", drei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck 2/20". Ein Blatt in der Platte signiert und datiert. Erschienen als lose Blätter in einer Halbleinen-Mappe in: Johann Wolfgang von Goethe: Faust II. Leipzig 1932.size: Bl. ca. 60 x 42 cm, Psp. 83 x 60 cm.