Los

430

Elias Hainzelmann, Drei Porträts sächsischer Würdenträger. Spätes 17. Jh.Elias Hainzelmann 1640

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Elias Hainzelmann, Drei Porträts sächsischer Würdenträger. Spätes 17. Jh.Elias Hainzelmann 1640 - Bild 1 aus 3
Elias Hainzelmann, Drei Porträts sächsischer Würdenträger. Spätes 17. Jh.Elias Hainzelmann 1640 - Bild 2 aus 3
Elias Hainzelmann, Drei Porträts sächsischer Würdenträger. Spätes 17. Jh.Elias Hainzelmann 1640 - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Elias Hainzelmann, Drei Porträts sächsischer Würdenträger. Spätes 17. Jh.Elias Hainzelmann 1640 Augsburg 1693 ebendaKupferstiche auf Bütten. Künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Christian von Sachsen-Eisenberg. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug Vind" li. Auf der Kartusche oben betitelt "C.H.Z.S.I.C.U.B.". Unter dem Bildnismedaillon mittig in Blei bezeichnet "Christian, Herz. zu Sachsen".Bildnis Christian von Sachsen-Eisenberg (16531707). Vgl. Kupferstich-Kabinett, Dresden Inventar, A 138 127.Bis zum Plattenrand beschnitten. Zwei vertikale Pressfalten li. und mit einem bräunlichen Fleck u.li."Augustus. Poadminis[... Episc. Magdeburg. 'Dux. Sax IVL. CLIV et Mont.".Nach einem Gemälde von C. Schaefer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug". In der Kartusche betitelt. Unter dem Bildnismedaillon mittig in Kapitälchen lateinisch bezeichnet "Domino suo Clementissimo DD cliens humillim Joh Moriz Richter Architect" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Bildnis August Herzog von Sachsen-Weißenfels (16141680). Vlg. ÖNB Bildarchiv und Grafiksammlung, PORT_00066646_01.Bis zum Plattenrand beschnitten und auf Karton kaschiert. Mittig re. und li. drei horizontalen Einrisse, kleine Fehlstelle in der Ecke li."Iohanna Magdalena Gebohrne und Vermählte Herzogin zu Sachsen Iülich Cleve und Berg. etc".Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Elias Hainzelmann Sculpebat Aug. Vina" sowie li. "F. Lutherus pingebat". Bildnismedaillon umlaufend betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Magdalena von Jülich-Kleve-Berg.Bis zum Plattenrand beschnitten und auf Karton kaschiert. Blatt stärker gebräunt und kleine Fehlstelle an der Ecke li.Maße: Bl. 44,5 x 34 cm; Bl. 54,5 x 47,5 cm; Bl. 55 x 46 cm, Unters. max. 67,5 x 53 cm.Elias Hainzelmann1640 Augsburg 1693 ebendaBruder von Johann Hainzelmann. Nach einer ersten Ausbildung in Augsburg war er ca. 166575 Schüler von François Poilly d.Ä. in Paris. Die dort erlernte Technik des Stechens, die besonders auf plastische Nuancen setzte, wurde von der zeitgenössischen Kritik sehr gelobt. Nach der Rückkehr nach Augsburg wurde er Mitglied des Rates. In seiner Reproduktionsgrafik setzte er Werke der Renaissance, der aktuellen Barockmalerei sowie ausdrucksstarke Porträts, z.T. nach Johann Ulrich Mayr, Daniel de Savoye und Andreas Stech, um.Elias Hainzelmann, Drei Porträts sächsischer Würdenträger. Late 17th cent.Elias Hainzelmann 1640 Augsburg 1693 ebendaCopper engraving on hand-made paper. Künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Christian von Sachsen-Eisenberg. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug Vind" li. Auf der Kartusche oben betitelt "C.H.Z.S.I.C.U.B.". Unter dem Bildnismedaillon mittig in Blei bezeichnet "Christian, Herz. zu Sachsen".Bildnis Christian von Sachsen-Eisenberg (16531707). Vgl. Kupferstich-Kabinett, Dresden Inventar, A 138 127.Bis zum Plattenrand beschnitten. Zwei vertikale Pressfalten li. und mit einem bräunlichen Fleck u.li."Augustus. Poadminis[... Episc. Magdeburg. 'Dux. Sax IVL. CLIV et Mont.".Nach einem Gemälde von C. Schaefer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug". In der Kartusche betitelt. Unter dem Bildnismedaillon mittig in Kapitälchen lateinisch bezeichnet "Domino suo Clementissimo DD cliens humillim Joh Moriz Richter Architect" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Bildnis August Herzog von Sachsen-Weißenfels (16141680). Vlg. ÖNB Bildarchiv und Grafiksammlung, PORT_00066646_01.Bis zum Plattenrand beschnitten und auf Karton kaschiert. Mittig re. und li. drei horizontalen Einrisse, kleine Fehlstelle in der Ecke li."Iohanna Magdalena Gebohrne und Vermählte Herzogin zu Sachsen Iülich Cleve und Berg. etc".Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Elias Hainzelmann Sculpebat Aug. Vina" sowie li. "F. Lutherus pingebat". Bildnismedaillon umlaufend betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Magdalena von Jülich-Kleve-Berg.Bis zum Plattenrand beschnitten und auf Karton kaschiert. Blatt stärker gebräunt und kleine Fehlstelle an der Ecke li.size: Bl. 44,5 x 34 cm; Bl. 54,5 x 47,5 cm; Bl. 55 x 46 cm, Unters. max. 67,5 x 53 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs