Eva Mahn, Titelfotografie der Ausstellung "Figuren" und Ausstellungsplakat. 1983.Eva Mahn 1947 AscherslebenSilbergelatineabzüge auf Barytpapier. Verso u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Das Ausstellungsplakat o.re. betitelt sowie am li. Rand typografisch bezeichnet "Kleine Galerie, Kulturbund der DDR, Gesellschaft für Fotografie Oschatz/Oschatz, Promenade, 1.7. bis 31.7. 1983". U.re. gestalter- und druckerbezeichnet.Ränder der Fotografie deutlich knickspurig. Re.Mi. und u.re. mit kleiner Läsion des Bildträgers. O.li. unscheinbare weiße Farbspritzer und u.li. sowie u.re. Retuschen in schwarzem Faserstift.Maße: Abzug 28,5 x 29 cm/ Bl. 54,6 x 40,4 cm.Eva Mahn1947 AscherslebenDeutsche Kunstwissenschaftlerin, Hochschullehrerin und Fotografin. 1964 Abschluss der Lehre als Schlosserin. 196570 Studium für Kunstgeschichte in Greifswald und Leipzig, anschließend wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Burg Giebichenstein, Halle. Als Kunstwissenschaftlerin war sie in Forschung, Lehre und Publizistik aktiv. 196977 arbeitete sie nebenberuflich als Model für die Modezeitschriften "Sybille" (Berlin), "Saison" und "Modische Maschen" (Leipzig). 1974 Übersiedlung von Leipzig nach Halle. Von da an intensive Beschäftigung mit der Schwarz-Weiß-Fotografie, zwei Jahre lang als Assistentin Günter Rösslers, ab 1977 Veröffentlichungen zum Thema Akt in der Zeitschrift "Magazin" sowie zahlreiche Ausstellungen. 1991 Promotion, anschließend Leiterin der Sammlung für Kunst und Design Burg Giebichenstein, 19962001 künstlerisch-wissenschaftliche Mitarbeiterin im Fachbereich Kunst ebendort.Eva Mahn, Titelfotografie der Ausstellung "Figuren" und Ausstellungsplakat. 1983.Eva Mahn 1947 AscherslebenSilver gelatine print auf Barytpapier. Verso u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Das Ausstellungsplakat o.re. betitelt sowie am li. Rand typografisch bezeichnet "Kleine Galerie, Kulturbund der DDR, Gesellschaft für Fotografie Oschatz/Oschatz, Promenade, 1.7. bis 31.7. 1983". U.re. gestalter- und druckerbezeichnet.size: Abzug 28,5 x 29 cm/ Bl. 54,6 x 40,4 cm.