Rüdiger Berlit "10 Radierungen". 1913/1927.Rüdiger Berlit 1883 Leipzig 1939 ebendaRadierung auf "Hahnemühle" -Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt mit Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei nummeriert "7/25". Mit den Arbeiten:"Bildnis Helene Berlit", 1913."Helene Berlit nach links", 1915."Parkweg" Vor 1913."Grablegung (Beweinung)", Vor 1918."Gebirgslandschaft", 1920."Winterlandschaft", 1920."Berge und Häuser". 1920."Flußlandschaft", 1920."Kleine Gebirgslandschaft", 1920."Kartoffelernte", 1927.Herausgegeben vom Hans Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1987. Verso vom Herausgeber in Blei u. mittig signiert. In der originalen Leinenklappmappe.Blattränder minimal wellig.Maße: Pl. 24,9 x 19 cm, Bl. 36 x 40 cm, Ma. 38,5 x 41,5 cm.Rüdiger Berlit1883 Leipzig 1939 ebendaMaler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchgewerbe sowie an der Akademie München. War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus.Rüdiger Berlit "10 Radierungen". 1913/ 1927.Rüdiger Berlit 1883 Leipzig 1939 ebendaEtching auf "Hahnemühle" -Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt mit Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei nummeriert "7/25". Mit den Arbeiten:"Bildnis Helene Berlit", 1913."Helene Berlit nach links", 1915."Parkweg" Vor 1913."Grablegung (Beweinung)", Vor 1918."Gebirgslandschaft", 1920."Winterlandschaft", 1920."Berge und Häuser". 1920."Flußlandschaft", 1920."Kleine Gebirgslandschaft", 1920."Kartoffelernte", 1927.Herausgegeben vom Hans Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1987. Verso vom Herausgeber in Blei u. mittig signiert. In der originalen Leinenklappmappe.size: Pl. 24,9 x 19 cm, Bl. 36 x 40 cm, Ma. 38,5 x 41,5 cm.