Georg Jahn "Riesengebirgsbauer" / "Trauernde Frau". 1912.Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzRadierungen über Vernis mou auf Kupferdruckpapier. "Riesengebirgsbauer" in der Platte u.re. signiert "G Jahn". "Trauernde Frau" in der Platte typografisch bezeichnet "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn" u.li. und "Druck von O.Felsing Berlin" u.re. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins".WVZ Jahn 86; 259.Knick- und fingerspurig. Zwei hinterlegte Einrisse am u. Rand, ein hinterlegter Einriss li. Rand. Größerer Wasserfleck o.re. Ecke.Maße: Pl. 33,4 x 27,6 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.Georg Jahn "Riesengebirgsbauer" / "Trauernde Frau". 1912.Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzEtchings über Vernis mou auf Kupferdruckpapier. "Riesengebirgsbauer" in der Platte u.re. signiert "G Jahn". "Trauernde Frau" in der Platte typografisch bezeichnet "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn" u.li. und "Druck von O.Felsing Berlin" u.re. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins".WVZ Jahn 86; 259.size: Pl. 33,4 x 27,6 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.