Josef Hegenbarth "(Grimm) zu Hans im Glück". Um 1960.Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz 1962 Dresden-LoschwitzLeimfarben auf Karton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth bezeichnet "Grimms Märchen Hans im Glück" sowie "Inv.Nr. 2260" und mit dem Nachlass-Stempel "JH" versehen. Teil der Folge "Märchen der Brüder Grimm ". Im Passepartout.WVZ Zesch E VI 1001.027.1.Ränder technikbedingt wellig.Maße: 38 x 30 cm, Psp. 58,5 x 48 cm.Josef Hegenbarth1884 Böhmisch Kamnitz 1962 Dresden-LoschwitzZunächst Ausbildung beim Vetter und Tiermaler Emanuel Hegenbarth. 190915 Studium an der KA Dresden bei C. Bantzer, O. Zwintscher u. G. Kuehl, dessen Meisterschüler. 191619 Aufenthalt in Prag, Mitbegründer der Prager Secession. Ab 1919 freischaffend in Dresden tätig und Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. Ab 1924 Mitarbeiter an der Zeitschrift 'Jugend', ab 1925 beim 'Simplicissimus'. 1936 als "entartet" diffamiert, ein Jahr später wurden zwölf Arbeiten beschlagnahmt. 194345 in Böhmisch-Kamnitz, Verlust eines Teils seines Werkes durch Kriegsfolgen. 1945 wieder in Dresden, 1946 angestellt an der Schule für Werkkunst, 194749 Professor an der ABK Dresden. Hegenbarth ist einer der wenigen Künstler, der mit expressiv-kongenialen Illustrationen zu zahlr. Werken der Weltliteratur auf beiden Seiten des getrennten Deutschlands als einer der bedeutendsten lebenden dt. Illustratoren Anerkennung fand.Josef Hegenbarth "(Grimm) zu Hans im Glück". Um 1960.Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz 1962 Dresden-LoschwitzDistemper auf Karton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth bezeichnet "Grimms Märchen Hans im Glück" sowie "Inv.Nr. 2260" und mit dem Nachlass-Stempel "JH" versehen. Teil der Folge "Märchen der Brüder Grimm ". Im Passepartout.WVZ Zesch E VI 1001.027.1.size: 38 x 30 cm, Psp. 58,5 x 48 cm.