Paul Horst-Schulze, 26 Jugendstil-Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig 1937 ebendaVerschiedene Drucktechniken, darunter Lithographien, Holzstich / -schnitt u.a. Jeweils im Medium monogrammiert "HS" oder signiert "Horst-Schulze", sowie datiert. Überwiegend am u. Blattrand in Blei von fremder Hand zugeschrieben. Mit ca. 15 Dubletten, teils verschiedenfarbig. Punktuell auf hellem und grauem leichten Karton montiert.Mit Exlibris für:a) Heinrich Brandholdtb) Agnes Drobnerc) Hanns Heinz Ewersd) F.Fleischmanne) Hermann Flügelf) Louis Grafg) Fritz Güntheru.a.Einige Untersatzpapiere mit gegilbten Rändern.Maße: Verschiedene Maße. Untersatzkarton max. 32 x 24 cm.Paul Horst-Schulze1876 Naundorf b. Leipzig 1937 ebendaMaler, Kunstgewerbler und Grafiker. Schüler der Akademien Leipzig und München. Schuf zahlreiche Buchillustrationen und entwarf Wohnungseinrichtungen und Muster für Stoffe und Mosaiken. Kam erst relativ spät zur Malerei.Paul Horst-Schulze, 26 Jugendstil-Exlibris. 1st quarter 20th cent.Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig 1937 ebendaVerschiedene Drucktechniken, darunter Lithographien, Holzstich / -schnitt u.a. Jeweils im Medium monogrammiert "HS" oder signiert "Horst-Schulze", sowie datiert. Überwiegend am u. Blattrand in Blei von fremder Hand zugeschrieben. Mit ca. 15 Dubletten, teils verschiedenfarbig. Punktuell auf hellem und grauem leichten Karton montiert.Mit Exlibris für:a) Heinrich Brandholdtb) Agnes Drobnerc) Hanns Heinz Ewersd) F.Fleischmanne) Hermann Flügelf) Louis Grafg) Fritz Güntheru.a.size: Verschiedene Maße. Untersatzkarton max. 32 x 24 cm.