Hugo Steiner-Prag, 18 Jugendstil-Exlibris mit Landschaft- bzw. figürlichen Darstellungen und eine Dankeskarte. Anfang 20. Jh.Hugo Steiner-Prag 1880 Prag 1945 New YorkVerschiedene Drucktechniken, darunter eine Radierung, fünf Offsetlithografien / -drucke, Linol- und Holzschnitte, Holzstiche. Auf verschiedenen, teils farbigen Papieren. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert "H.S.", "ST" oder verschieden signiert, eines in Blei darunter "Hugo Steiner-Prag", teilweise datiert. Jeweils am u. Blattrand von fremder Hand in Blei mit Künstlername, Lebensdaten und teilweise Technik bezeichnet. Punktuell auf chamoisfarbenem Untersatzpapier montiert. Zwei Dubletten.Radierung leicht gebräunt und am Rand knickspurig.Maße: Med. min. 3 x 2,5 cm, max. 11,5 x 7 cm. Unters. 28,5 x 23 cm.Hugo Steiner-Prag1880 Prag 1945 New York190103 Besuch der Kunstakademie München; 1905 Konvertierung vom jüdischen zum katholischen Glauben. Ab 1910 Lehrstuhl an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig; hier u.a. Erich Ohser als Schüler. Verlor im Dritten Reich seine Professur und ging zurück nach Prag, wo er mit Unterstützung der tschechischen Regierung die Officina Pragensis, eine Lehrstätte für Nachwuchstalente, ins Leben rief. Emigrierte 1939 nach Schweden und 1941 in die USA, wo er lehrte und als Illustrator tätig war. An seine Erfolge in Europa konnte er jedoch nie wieder anknüpfen.Hugo Steiner-Prag, 18 Jugendstil-Exlibris mit Landschaft- bzw. figürlichen Darstellungen und eine Dankeskarte. Early 20th cent.Hugo Steiner-Prag 1880 Prag 1945 New YorkVerschiedene Drucktechniken, darunter eine Radierung, fünf Offsetlithografien / -drucke, Linol- und Holzschnitte, Holzstiche. Auf verschiedenen, teils farbigen Papieren. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert "H.S.", "ST" oder verschieden signiert, eines in Blei darunter "Hugo Steiner-Prag", teilweise datiert. Jeweils am u. Blattrand von fremder Hand in Blei mit Künstlername, Lebensdaten und teilweise Technik bezeichnet. Punktuell auf chamoisfarbenem Untersatzpapier montiert. Zwei Dubletten.size: Med. min. 3 x 2,5 cm, max. 11,5 x 7 cm. Unters. 28,5 x 23 cm.