Otmar Alt "Langes Wochenende". 1982.Otmar Alt 1940 Werningerode lebt in Hamm/NorddinkerFeder- und Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Wachskreide auf Bütten. Signiert und datiert in Tusche u.re. Im Passepartout hinter Glas in Holzleisten gerahmt.Vgl. dazu die gleichnamige Farblithografie aus dem Folgejahr.Maße: 13,8 x 45 cm, Ra. 34,5 x 63,5 cm.Otmar Alt1940 Werningerode lebt in Hamm/NorddinkerDeutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer. 195960 Besuch der Meisterschule für Kunsthandwerk in Berlin und anschließendes Studium an der HBK Berlin bis 1966, wo er Meisterschüler von Prof. H. Bachmann war. Seit 1966 ist er freischaffend tätig. 1967 erhält Alt den Franz-Roh-Preis und wird 1969 Mitglied der Künstlergemeinschaft "Edition Außenkunst". Reisen führten ihn u.a. nach Kanada, Grönland und Island.Otmar Alt "Langes Wochenende". 1982.Otmar Alt 1940 Werningerode lebt in Hamm/NorddinkerPen and brush drawing in Tusche, Aquarell und Wachskreide auf Bütten. Signiert und datiert in Tusche u.re. Im Passepartout hinter Glas in Holzleisten gerahmt.Vgl. dazu die gleichnamige Farblithografie aus dem Folgejahr.size: 13,8 x 45 cm, Ra. 34,5 x 63,5 cm.