Gerhard Altenbourg "Schauspielerin" / "Der Raucher" / "Madonna dunkel". 1982.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenSerigrafien. Zwei Abzüge als Klischee-Handdrucke, Plakatauflagen. In Blei signiert "Altenbourg" und datiert re. sowie nummeriert "27/35" bzw. "30/35 li. und typografisch bezeichnet "Gerhard Altenbourg. Frühe Lithographien 194952. KB Galerie Clara Mosch, Eröffnung der Ausstellung am 25. September 1982 um 15 Uhr in Adelsberg Ausstellungsdauer bis 17.11.1982 - Karl-Marx-Stadt Adelsbergstr. 298". Ein Abzug auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, ohne Schrift.Zum Motiv vgl. WVZ Janda L4, L5 und L35.Ingesamt leicht gegilbt und minimal fingerspurig.Maße: Med. 74 x 46 cm, Bl. 78,5 x 52 cm.Gerhard Altenbourg1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenDeutscher Lyriker, Maler und Grafiker.194548 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 196289 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin den Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 19491980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West.) Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte wurde bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.Gerhard Altenbourg "Schauspielerin" / "Der Raucher" / "Madonna dunkel". 1982.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenSerigraphs. Zwei Abzüge als Klischee-Handdrucke, Plakatauflagen. In Blei signiert "Altenbourg" und datiert re. sowie nummeriert "27/35" bzw. "30/35 li. und typografisch bezeichnet "Gerhard Altenbourg. Frühe Lithographien 194952. KB Galerie Clara Mosch, Eröffnung der Ausstellung am 25. September 1982 um 15 Uhr in Adelsberg Ausstellungsdauer bis 17.11.1982 - Karl-Marx-Stadt Adelsbergstr. 298". Ein Abzug auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, ohne Schrift.Zum Motiv vgl. WVZ Janda L4, L5 und L35.size: Med. 74 x 46 cm, Bl. 78,5 x 52 cm.