Leuchter (Kerzenstock). Jurgen Detloff (Dettlav), Rostock. 1603.Zinn, dreibeinige Konstruktion und Dorn geschmiedetes Eisen. Glockenförmiger, profilierter Rundstand über einem dreibeinigen, an Tropfschale und Rundstand montierten Gestell. Zylindrischer Schaft mit drei Ringnodi, in eine glockenförmige, profilierte Tropfschale mit Dorn mündend. Auf dem Rundstand umlaufend graviert "DISSEN LVCHTER HEFT IOCHIM WESTENDORP VNDE SINE HUSFRVWE KATRINA" / "WESTENDORPS GEGEVEN THO GOTTES EHREN ANNO 1603". Unterhalb mit der Stadt- und der zweifachen Meistermarke. Innenseite später in Schwarz nummeriert "XXXI".Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Dieter Nadolski.Erwin Hintze verweist in "Norddeutsche Zinngiesser" unter Nr. 1884 auf Friedrich Schlies Kompendium "Die Kunst und Geschichts-Denkmäler des Grossherzogtums Mecklenburg Schwerin" , u.a. Kirchdorf Brunshaupten im Amtsgerichtsbezirk Kröpelin.In einer Auflistung von Kleinkunstwerken, welche sich in der Kirche befanden, vermerkt er unter der Nummer 10: "Noch ein älterer Zinnleuchter von 1603 mit der Umschrift "DISSEN LVCHTER HEFT IOCHIM WESTENDORP VNDE SINE HUSFRVWE KATRINA" / "WESTENDORPS GEGEVEN THO GOTTES EHREN ANNO 1603". Vom Rostocker Zinngiesser H. Detloff (?)." (Markenabbildung beigefügt). Allerdings zweifelt Hintze die Richtigkeit der Initialen an und ordnet sie Jurgen Detloff (Dettlav) zu.Jurgen Detloff (Dettlav) wird 1590 Meister. Unterzeichnet als Ältermann am 26. Juli 1598 ein Schreiben an das Lübecker Amt. Besucht im Mai 1617 die Tagung des Ämterverbandes in Lübeck. (Rost. Zinng . Protokollbuch I BI. l0 b, 11 b. Wism. Zinngiesserakten BI. 65, 66 , 203, 204.)Vgl. Erwin Hintze Norddeutsche Zinngießer", Ifde. Nr . 1883 und 1884.Schlie, Friedrich, Die Kunst und Geschichts-Denkmäler des Grossherzogtums Mecklenburg Schwerin, 1900, Bd. III, S. 533.Alters- und Nutzungsspuren. Das Gestell eventuell alt ergänzt und mit Korrosionsspuren.Maße: H. 41 cm (zum o. Tellerrand), H. 44 cm (mit Eisendorn).Leuchter (Kerzenstock). Jurgen Detloff (Dettlav), Rostock. 1603.Tin, dreibeinige Konstruktion und Dorn geschmiedetes Eisen. Glockenförmiger, profilierter Rundstand über einem dreibeinigen, an Tropfschale und Rundstand montierten Gestell. Zylindrischer Schaft mit drei Ringnodi, in eine glockenförmige, profilierte Tropfschale mit Dorn mündend. Auf dem Rundstand umlaufend graviert "DISSEN LVCHTER HEFT IOCHIM WESTENDORP VNDE SINE HUSFRVWE KATRINA" / "WESTENDORPS GEGEVEN THO GOTTES EHREN ANNO 1603". Unterhalb mit der Stadt- und der zweifachen Meistermarke. Innenseite später in Schwarz nummeriert "XXXI".Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Dieter Nadolski.Erwin Hintze verweist in "Norddeutsche Zinngiesser" unter Nr. 1884 auf Friedrich Schlies Kompendium "Die Kunst und Geschichts-Denkmäler des Grossherzogtums Mecklenburg Schwerin" , u.a. Kirchdorf Brunshaupten im Amtsgerichtsbezirk Kröpelin.In einer Auflistung von Kleinkunstwerken, welche sich in der Kirche befanden, vermerkt er unter der Nummer 10: "Noch ein älterer Zinnleuchter von 1603 mit der Umschrift "DISSEN LVCHTER HEFT IOCHIM WESTENDORP VNDE SINE HUSFRVWE KATRINA" / "WESTENDORPS GEGEVEN THO GOTTES EHREN ANNO 1603". Vom Rostocker Zinngiesser H. Detloff (?)." (Markenabbildung beigefügt). Allerdings zweifelt Hintze die Richtigkeit der Initialen an und ordnet sie Jurgen Detloff (Dettlav) zu.Jurgen Detloff (Dettlav) wird 1590 Meister. Unterzeichnet als Ältermann am 26. Juli 1598 ein Schreiben an das Lübecker Amt. Besucht im Mai 1617 die Tagung des Ämterverbandes in Lübeck. (Rost. Zinng . Protokollbuch I BI. l0 b, 11 b. Wism. Zinngiesserakten BI. 65, 66 , 203, 204.)Vgl. Erwin Hintze Norddeutsche Zinngießer", Ifde. Nr . 1883 und 1884.Schlie, Friedrich, Die Kunst und Geschichts-Denkmäler des Grossherzogtums Mecklenburg Schwerin, 1900, Bd. III, S. 533.size: H. 41 cm (zum o. Tellerrand), H. 44 cm (mit Eisendorn).