Verschiedene Künstler, Ca. 100 Jugendstil-Exlibris, u.a. mit Darstellungen zum Tod. 1. Viertel 20. Jh.Georg Erler 1871 Dresden 1950 Ainring/Bad ReichenhallLudwig Hesshaimer 1872 1956Emil Krupa-Krupinsky 1872 1924Adolf Kunst 1882 1937Emil Orlik 1870 Prag 1932 BerlinHermann Terstegen 1886 1971Hans Volkert 1878 Erlange letzte Erw. vor 1940 MünchenVerschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen. Teils lose, teils auf Papieren montiert.Mit Exlibris von:a) Georg Erler "Carl Dreier" und Universal-Exlibrisb) Ludwig Hesshaimer "Hauptmann Ludwig Hesshaimer"c) Emil Krupa-Krupinski "Ex Libris Georg Domel"d) Adolf Kunst "W.Hinzenberg" u.a.e) Emil Orlik "Franz Anderle"f) Hermann Terstegen "Arthur Burck"g) Hans Volkert "Martin & Gabriele Rosenthal" u.a.Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teils auch u. in Blei, teilweise datiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert.Provenienz: Dr. Renate Hartleb, Leipzig.Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt, etwas fleckig oder mit Klebemittelrückständen.Maße: Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.Verschiedene Künstler, Ca. 100 Jugendstil-Exlibris, u.a. mit Darstellungen zum Tod. 1st quarter 20th cent.Georg Erler 1871 Dresden 1950 Ainring/Bad ReichenhallLudwig Hesshaimer 1872 1956Emil Krupa-Krupinsky 1872 1924Adolf Kunst 1882 1937Emil Orlik 1870 Prag 1932 BerlinHermann Terstegen 1886 1971Hans Volkert 1878 Erlange letzte Erw. vor 1940 MünchenVerschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen. Teils lose, teils auf Papieren montiert.Mit Exlibris von:a) Georg Erler "Carl Dreier" und Universal-Exlibrisb) Ludwig Hesshaimer "Hauptmann Ludwig Hesshaimer"c) Emil Krupa-Krupinski "Ex Libris Georg Domel"d) Adolf Kunst "W.Hinzenberg" u.a.e) Emil Orlik "Franz Anderle"f) Hermann Terstegen "Arthur Burck"g) Hans Volkert "Martin & Gabriele Rosenthal" u.a.Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teils auch u. in Blei, teilweise datiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert.Provenienz: Dr. Renate Hartleb, Leipzig.size: Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.